أخبار الرياضة

كرة يد.. جدول مواعيد مباريات كأس آسيا

يقدم لكم موقع “إكسترا كورة” جدول مواعيد مباريات بطولة آسيا لكرة اليد النسخة الحادية والعشرون المقامة في البحرين بمدينتي المنامة وعيسى في الفترة من 11 إلى 25 يناير 2024.

وستكون هذه هي المرة الرابعة التي يستضيف فيها الاتحاد البحريني لكرة اليد بطولة آسيا، بعد أن استضافها 3 مرات سابقاً أعوام 1993 و2014 و2016.

وتعتبر النسخة الحالية من بطولة آسيا لكرة اليد بمثابة التصفيات المؤهلة إلى كأس العالم، حيث ستضمن المنتخبات الأربعة الأولى المشاركة في النسخة التاسعة والعشرين من كأس العالم لكرة اليد المقرر إقامته في كرواتيا والدنمارك والنرويج في الفترة من 14 يناير إلى 2 فبراير 2025.

ويعد منتخب قطر لكرة اليد الأنجح في القارة الصفراء خلال السنوات القليلة الماضية، وهو حامل لقب آخر 5 نسخ متتالية من بطولة آسيا أعوام 2014 و2016 و2018 و2020 و2022.

فيما يتصدر منتخب كوريا الجنوبية سجل أبطال كأس آسيا لكرة اليد عموما بتتويجه 9 مرات آخرها في 2012 وكانت المرة الثالثة على التوالي، بعد أن سبق له التتويج في 5 نسخ متتالية ايضاً أعوام 1983 و1987 و1989 و1991 و1993.

فيما حقق منتخب الكويت اللقب 4 مرات، الأولى في 1995، و3 مرات متتالية أعوام 2002 و2004 و2006؛ واخيراً حققت اليابان اللقب مرتين متتاليتين، النسخة الأولى على الإطلاق من المسابقة عام 1977 والثانية 1979.

وتشهد البطولة عودة منتخب اليابان ليسجل حضوره الـ 20 (الرقم القياسي) بعد غيابه عن نسخة 2022 بسبب فيروس كورونا، يليه مباشرة منتخب كوريا الجنوبية بـ 19 مشاركة ثم البحرين بـ 18 مشاركة.

ويشارك منتخب كازاخستان في بطولة آسيا بعد غياب 29 عاماً، وكانت آخر مرة في نسخة 1995 التي أقيمت في الكويت، فيما تعود تايبيه الصينية للظهور ايضاً بعد 24 عاماً، وكانت آخر مشاركة لها في نسخة 2000 في اليابان.

وسيسجل منتخب نيوزيلندا -الوحيد من أوقيانوسيا- حضوره في بطولة آسيا لكرة اليد وذلك للمرة الثالثة بعد ظهوره الأول في نسخة 2018 والثاني في نسخة 2020.

دور المجموعات الأول والفرق

يتأهل أصحاب المركزين الأول والثاني من كل مجموعة إلى الدور الرئيسي الذي ستشارك فيه 8 منتخبات توزع على مجموعتين تُلعبان بنظام الدوري، ويتأهل صاحبا المرتبتين الأولى والثانية إلى نصف النهائي، الذي يقام بنظام خروج المغلوب للتعرف على طرفا المباراة النهائية وتحديد الفائز باللقب.

المجموعة A: الكويت – عمان – قطر – الصين تايبيه.

المجموعة B: كوريا الجنوبية – إيران – الصين – نيوزلندا.

المجموعة C: السعودية – العراق – اليابان – الهند.

المجموعة D: الإمارات – البحرين – كازاخستان – هونغ كونغ.

مواعيد مباريات دور المجموعات الأول

المباراة الموعد بتوقيت GMT الجولة
الإمارات (29-24) هونغ كونغ الخميس 11 يناير 2024 الأولى
العراق (55-12) الهند الخميس 11 يناير 2024 الأولى
السعودية (25-29) اليابان الخميس 11 يناير 2024 الأولى
البحرين (47-13) كازاخستان الخميس 11 يناير 2024 الأولى
قطر (33-26) الصين تايبيه الجمعة 12 يناير 2024 الأولى
إيران (40-13) نيوزلندا الجمعة 12 يناير 2024 الأولى
الكويت (27-26) عمان الجمعة 12 يناير 2024 الأولى
كوريا الجنوبية (32-30) الصين الجمعة 12 يناير 2024 الأولى
السعودية (48-17) الهند السبت 13 يناير 2024 الثانية
الإمارات (39-15) كازاخستان السبت 13 يناير 2024 الثانية
العراق (28-28) اليابان السبت 13 يناير 2024 الثانية
البحرين (47-20) هونغ كونغ السبت 13 يناير 2024 الثانية
الكويت (31-27) الصين تايبيه الأحد 14 يناير 2024 الثانية
كوريا الجنوبية (42-13) نيوزلندا الأحد 14 يناير 2024 الثانية
قطر (28-18) عمان الأحد 14 يناير 2024 الثانية
إيران (24-22) الصين الأحد 14 يناير 2024 الثانية
اليابان (59-11) الهند الاثنين 15 يناير 2024 الثالثة
هونغ كونغ (22-27) كازاخستان الاثنين 15 يناير 2024 الثالثة
العراق (31-31) السعودية الاثنين 15 يناير 2024 الثالثة
البحرين (34-15) الإمارات الاثنين 15 يناير 2024 الثالثة
الصين (36-13) نيوزلندا الثلاثاء 16 يناير 2024 الثالثة
عمان (27-33) الصين تايبيه الثلاثاء 16 يناير 2024 الثالثة
قطر (24-20) الكويت الثلاثاء 16 يناير 2024 الثالثة
كوريا الجنوبية (26-24) إيران الثلاثاء 16 يناير 2024 الثالثة

جدول ترتيب المجموعة الأولى

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب قطر 6 نقاط (لعب 3) 21
منتخب الكويت 4 نقاط (لعب 3) 1
منتخب الصين تايبيه 2 نقاط (لعب 3) -5
منتخب عمان 0 نقاط (لعب 3) -17

جدول ترتيب المجموعة الثانية

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب كوريا الجنوبية 6 نقاط (لعب 3) 33
منتخب إيران 4 نقاط (لعب 3) 27
منتخب الصين 2 نقاط (لعب 3) -19
منتخب نيوزلندا 0 نقاط (لعب 3) -79

جدول ترتيب المجموعة الثالثة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب اليابان 5 نقاط (لعب 3) 52
منتخب العراق 4 نقاط (لعب 3) 43
منتخب السعودية 3 نقاط (لعب 3) 27
منتخب الهند 0 نقاط (لعب 3) -122

جدول ترتيب المجموعة الرابعة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب البحرين 6 نقاط (لعب 3) 80
منتخب الإمارات 4 نقاط (لعب 3) 10
منتخب كازاخستان نقطتين (لعب 3) -53
منتخب هونغ كونغ 0 نقاط (لعب 3) -37

الدور الرئيسي والفرق

المجموعة (1): قطر – اليابان – الإمارات – إيران.

تصدرت قطر المجموعة الأولى (5 نقاط) بفارق الأهداف المسُجلة عن اليابان الوصيفة.

المجموعة (2): كوريا الجنوبية – البحرين – العراق – الكويت.

تصدرت البحرين المجموعة الثانية (5 نقاط)، فيما حلت الكويت وصيفة (4 نقاط).

يتأهل صاحبا المرتبتين الأولى والثانية من المجموعتين إلى نصف النهائي الإقصائي، فيما يخوض صاحبا المرتبتين الثالثة والرابعة من المجموعتين مباريات ترتيبية من المركز الخامس إلى الثامن.

مواعيد مباريات الدور الرئيسي

المباراة الموعد بتوقيت GMT الجولة
العراق (22-22) كوريا الجنوبية الخميس 18 يناير الأولى
اليابان (25-23) إيران الخميس 18 يناير الأولى
قطر (25-21) الإمارات الخميس 18 يناير الأولى
البحرين (28-28) الكويت الخميس 18 يناير الأولى
قطر (27-23) إيران الجمعة 19 يناير الثانية
الكويت (27-27) كوريا  الجنوبية الجمعة 19 يناير الثانية
الإمارات (26-29) اليابان الجمعة 19 يناير الثانية
العراق (20-25) البحرين الجمعة 19 يناير الثانية
الإمارات (22-25) إيران الأحد 21 يناير الثالثة
العراق (20-32) الكويت الأحد 21 يناير الثالثة
قطر (28-28) اليابان الأحد 21 يناير الثالثة
البحرين (33-29) كوريا الجنوبية الأحد 21 يناير الثالثة

مواعيد المربع الذهبي والنهائي

المباراة الموعد بتوقيت GMT المرحلة
قطر (33-26) الكويت 23 يناير 2024 نصف النهائي
البحرين (17-20) اليابان 23 يناير 2024 نصف النهائي
الكويت (17-26) البحرين 25 يناير 2024 المركز الثالث
قطر (30-24) اليابان 25 يناير 2024 النهائي

مرحلة الخاسرين والفرق

يتواجد في هذه المرحلة من كأس آسيا لكرة اليد مجموعتين ايضاً تضم كل مجموعة 4 منتخبات فشلت في التأهل إلى الدور الرئيسي، باحتلالها المركز الثالث أو الرابع في مجموعات الدور الأول.

المجموعة (1): السعودية – الصين تايبيه – هونغ كونغ – نيوزلندا.

المجموعة (2): عمان – الصين – كازاخستان – الهند.

ويتأهل متصدر المجموعة لخوض مباراة تحديد المركز التاسع، فيما يلعب صاحب المركز الثاني مباراة تحديد المركز الـ 11، ويلعب الثالث مباراة تحديد المركز الـ13، والرابع مباراة تحديد المركز الـ15

مواعيد مباريات مرحلة الخاسرين

المباراة الموعد بتوقيت GMT الجولة
الصين (26-25) الهند الخميس 18 يناير الأولى
السعودية (46-27) نيوزلندا الخميس 18 يناير الأولى
عمان (30-29) كازاخستان الخميس 18 يناير الأولى
الصين تايبيه (40-19) هونغ كونغ الخميس 18 يناير الأولى
نيوزلندا (25-36) هونغ كونغ الجمعة 19 يناير الثانية
الصين (43-24) كازاخستان الجمعة 19 يناير الثانية
السعودية (33-28) الصين تايبيه الجمعة 19 يناير الثانية
عمان (47-27) الهند الجمعة 19 يناير الثانية
الهند (24-25) كازاخستان الأحد 21 يناير الثالثة
السعودية (39-19) هونغ كونغ الأحد 21 يناير الثالثة
عمان (22-23) الصين الأحد 21 يناير الثالثة
الصين تايبيه (36-17) نيوزلندا الأحد 21 يناير الثالثة

مواعيد المباريات الترتيبية

المباراة الموعد بتوقيت GMT المناسبة
إيران (26-27) كوريا الجنوبية 22 يناير 2024 المركز الخامس
العراق (23-28) الإمارات 22 يناير 2024 المركز السابع
السعودية (25-21) الصين 23 يناير 2024 المركز التاسع
عمان (27-33) الصين تايبيه 22 يناير 2024 المركز 11
هونغ كونغ (32-35) كازاخستان 22 يناير 2024 المركز 13
الهند (31-36) نيوزلندا 22 يناير 2024 المركز 16

 

اقرأ ايضاً

مقالات ذات صلة

يرجى إيقاف مانع الاعلانات

برجاء دعمنا عن طريق تعطيل إضافة Adblock