أخبار الرياضة

جدول مواعيد مباريات كأس أمم أوروبا “يورو 2024” والقنوات الناقلة

تعرف على جدول مواعيد مباريات بطولة كأس أمم أوروبا لكرة القدم للكبار 2024، والتي يطلق عليها عادة “يورو”؛ وتقام مرة كل أربع سنوات، بالاضافة للقنوات الناقلة.

وتستقبل ألمانيا النسخة الـ 17 من كأس أمم أوروبا في 10 مدن مختلفة، والمقررة بعد نهاية الموسم الكروي الجاري في الفترة من 14 يونيو وحتى 14 يوليو.

اكسترا كورة نيوز

وتعد النسخة الحالية هي الثالثة التي تضم 24 منتخباً، منذ أول نسخة أقيمت بالنظام الحالي في عام 2016 على الأراضي الفرنسية، وشهدت تتويج البرتغال بلقبها الأول والوحيد بفضل هدف “إيدير لوبيز” في الشوط الإضافي الأول.

أما النسخة الثانية 2020 فكانت “استثنائية”، بإقامتها في عدة مدن ببلدان مختلفة من جميع أنحاء أوروبا، مع استضافة مدينة لندن نصف النهائي والمباراة النهائية؛ وظفرت بها إيطاليا على حساب المنتخب الإنجليزي بركلات الترجيح بعد التعادل (1-1).

نظام يورو 2024

يتم تقسيم المنتخبات (24) إلى 6 مجموعات من خلال القرعة، وتضم كل مجموعة 4 منتخبات؛ ويصعد إلى ثمن النهائي المنتخبات الحاصلة على المركزين الأول والثاني من كل مجموعة، ويلحق بهم أفضل 4 منتخبات حصلت على المركز الثالث.

صورة كأس أمم أوروبا يورو 2024

وستكون هذه هي المرة الأولى التي تقام فيها بطولة اليورو بشكل كامل في ألمانيا، بعدما استضافت ألمانيا الغربية نسخة 1988، كما استضافت مدينة ميونخ 4 مباريات من نسخة 2020.

وتتساوى إسبانيا وألمانيا كأكثر المنتخبات تتويجاً باللقب (3 مرات) لكل منهما، كما تساوت إيطاليا مع فرنسا بعد التتويج باللقب للمرة الثانية في النسخة الأخيرة.

بينما ظفرت 6 منتخبات أخرى باللقب مرة واحدة فقط، وهم: البرتغال، اليونان، الدنمارك، هولندا، تشيكوسلوفاكيا، بالإضافة إلى الاتحاد السوفيتي الذي توج بلقب أول نسخة على الإطلاق في عام 1960.

المجموعات والفرق

المجموعة A: ألمانيا، اسكتلندا، المجر، سويسرا

المجموعة B: إسبانيا، كرواتيا، إيطاليا، ألبانيا

المجموعة C: سلوفينيا، الدنمارك، صربيا، إنجلترا.

المجموعة D: بولندا، هولندا، النمسا، فرنسا.

المجموعة E: بلجيكا، سلوفاكيا، رومانيا، أوكرانيا.

المجموعة F: البرتغال، تركيا، التشيك، جورجيا.

جدول مواعيد مباريات كأس أمم أوروبا "يورو 2024" والقنوات الناقلة
صورة شعار ولوجو بطولة كأس أمم أوروبا يورو 2024

ملاعب بطولة يورو 2024

الملعب الأولمبي (74,461 ألف متفرج) – مدينة برلين.

أليانز أرينا (70,076 ألف متفرج) – مدينة ميونخ.

سيجال إيدونا بارك (65,849 ألف متفرج) – مدينة دورتموند.

فيلتينس أرينا (54,740 ألف متفرج) – مدينة غلزنكيرشن.

مرسيدس بينز ارينا (54,697 ألف متفرج) – مدينة شتوتغارت.

فولكسبارك (52,245 ألف متفرج) – مدينة هامبورغ.

إسبريت أرينا (51,031 ألف متفرج) – مدينة دوسلدورف.

راين إينرجي ستاديون (49,827 ألف متفرج) – مدينة كولونيا.

دوتش بانك بارك (48,387 ألف متفرج) – مدينة فرانكفورت.

ريد بول أرينا (42,959 ألف متفرج) – مدينة لايبزيغ.

مواعيد مباريات مجموعات يورو ألمانيا

المباراة الموعد بتوقيت GMT الجولة
ألمانيا (5-1) اسكتلندا الجمعة 14 يونيو – الساعة 19:00 الأولى
المجر (1-3) سويسرا السبت 15 يونيو – الساعة 13:00 الأولى
إسبانيا (3-0) كرواتيا السبت 15 يونيو – الساعة 16:00 الأولى
إيطاليا (2-1) ألبانيا السبت 15 يونيو – الساعة 19:00 الأولى
هولندا (2-1) بولندا الأحد 16 يونيو – الساعة 13:00 الأولى
الدنمارك (1-1) سلوفينيا الأحد 16 يونيو – الساعة 16:00 الأولى
إنجلترا (1-0) صربيا الأحد 16 يونيو – الساعة 19:00 الأولى
أوكرانيا (0-3) رومانيا الاثنين 17 يونيو – الساعة 13:00 الأولى
بلجيكا (0-1) سلوفاكيا الاثنين 17 يونيو – الساعة 16:00 الأولى
فرنسا (1-0) النمسا الاثنين 17 يونيو – الساعة 19:00 الأولى
تركيا (3-1) جورجيا الثلاثاء 18 يونيو – الساعة 16:00 الأولى
البرتغال ضد التشيك الثلاثاء 18 يونيو – الساعة 19:00 الأولى
كرواتيا (2-2) ألبانيا الأربعاء 19 يونيو – الساعة 13:00 الثانية
ألمانيا (2-0) المجر الأربعاء 19 يونيو – الساعة 16:00 الثانية
سويسرا (1-1) اسكتلندا الأربعاء 19 يونيو – الساعة 19:00 الثانية
صربيا (1-1) سلوفينيا الخميس 20 يونيو – الساعة 13:00 الثانية
إنجلترا (1-1) الدنمارك الخميس 20 يونيو – الساعة 16:00 الثانية
إسبانيا (1-0) إيطاليا الخميس 20 يونيو – الساعة 19:00 الثانية
أوكرانيا (2-1) سلوفاكيا الجمعة 21 يونيو – الساعة 13:00 الثانية
بولندا (1-3) النمسا الجمعة 21 يونيو – الساعة 16:00 الثانية
فرنسا (0-0) هولندا الجمعة 21 يونيو – الساعة 19:00 الثانية
التشيك (1-1) جورجيا السبت 22 يونيو – الساعة 13:00 الثانية
البرتغال (3-0) تركيا السبت 22 يونيو – الساعة 16:00 الثانية
بلجيكا (2-0) رومانيا السبت 22 يونيو – الساعة 19:00 الثانية
المجر (1-0) اسكتلندا الأحد 23 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
ألمانيا (1-1) سويسرا الأحد 23 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
إسبانيا (1-0) ألبانيا الاثنين 24 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
إيطاليا (1-1) كرواتيا الاثنين 24 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
فرنسا (1-1) بولندا الثلاثاء 25  يونيو – الساعة 16:00 الثالثة
هولندا (2-3) النمسا الثلاثاء 25  يونيو – الساعة 16:00 الثالثة
إنجلترا (0-0) سلوفينيا الثلاثاء 25  يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
صربيا (0-0) الدنمارك الثلاثاء 25  يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
سلوفاكيا (1-1) رومانيا الاربعاء 26 يونيو – الساعة 16:00 الثالثة
بلجيكا (0-0) أوكرانيا الاربعاء 26 يونيو – الساعة 16:00 الثالثة
تركيا (2-1) التشيك الاربعاء 26 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة
البرتغال (0-2) جورجيا الاربعاء 26 يونيو – الساعة 19:00 الثالثة

تعرف على ترتيب المجموعات في الجداول التالية:

جدول ترتيب المجموعة الأولى

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
ألمانيا 7 6
سويسرا 5 2
المجر 3 -3
اسكتلندا 1 -5

جدول ترتيب المجموعة الثانية

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
إسبانيا 9 5
إيطاليا 4 0
كرواتيا 2 -3
ألبانيا 1 -2

جدول ترتيب المجموعة الثالثة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
إنجلترا 5 1
الدنمارك 3 0
سلوفينيا 3 0
صربيا 2 -1

جدول ترتيب المجموعة الرابعة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
النمسا 6 2
فرنسا 5 1
هولندا 4 0
بولندا 1 -3

جدول ترتيب المجموعة الخامسة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
رومانيا 4 1
بلجيكا 4 1
سلوفاكيا 4 0
أوكرانيا 4 -2

جدول ترتيب المجموعة السادسة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
البرتغال 6 2
تركيا 6 0
جورجيا 4 0
التشيك 1 -2

مواعيد مباريات ثمن نهائي يورو 2024

إيطاليا (0-2) سويسرا : السبت 29 يونيو 2024، الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش.

ألمانيا (2-0) الدنمارك : السبت 29 يونيو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

إنجلترا (2-1) سلوفاكيا : الأحد 30 يونيو 2024 الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش.

إسبانيا (4-1) جورجيا : الأحد 30 يونيو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

فرنسا (1-0) بلجيكا : الاثنين 1 يوليو 2024، الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش.

البرتغال (0-0) سلوفينيا : الاثنين 1 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش (صعود البرتغال بركلات الترجيح 3-0).

رومانيا (0-3) هولندا : الثلاثاء 2 يوليو 2024، الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش.

النمسا (1-2) تركيا : الثلاثاء 2 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

مواعيد مباريات ربع نهائي يورو 2024

ألمانيا (1-2) إسبانيا : الجمعة 5 يوليو 2024، الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش.

البرتغال (0-0) فرنسا : الجمعة 5 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش. (صعود فرنسا بركلات الترجيح 5-3).

إنجلترا (1-1) سويسرا : السبت 6 يوليو 2024، الساعة 19:00 مكة المكرمة 16:00 غرينيتش. (صعود إنجلترا بركلات الترجيح 5-3).

هولندا (2-1) تركيا: السبت 6 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

مواعيد مباريات نصف نهائي يورو 2024

فرنسا (1-2) إسبانيا: الثلاثاء 9 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

إنجلترا (2-1) هولندا: الاربعاء 10 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش.

موعد نهائي يورو 2024

إنجلترا ضد إسبانيا: الأحد 15 يوليو 2024، الساعة 22:00 مكة المكرمة 19:00 غرينيتش (ملعب برلين).

اقرأ ايضاً

مقالات ذات صلة