أخبار الرياضة

جدول مواعيد مباريات كأس أمم إفريقيا لكرة القدم

يقدم لكم موقع “إكسترا كورة” جدول مواعيد مباريات بطولة كأس أمم افريقيا لكرة القدم للكبار، التي انطلقت للمرة الأولى سنة 1957، وتقام مرة كل عامين.

وتستقبل كوت ديفوار أو ساحل العاج النسخة 34 من بطولة كأس الأمم الإفريقية 2023، والمؤجلة من يونيو ويوليو الماضيين إلى الفترة بين 13 يناير و11 فبراير من عام 2014 في 6 مدن مختلفة.

اكسترا كورة نيوز

وتضم البطولة 24 منتخباً وطنياً، تم تقسيمهم من خلال القرعة إلى 6 مجموعات وتضم كل مجموعة 4 منتخبات، ويتأهل إلى ثمن النهائي المنتخبات الحاصلة على المركزين الأول والثاني من كل مجموعة، ويلحق بهم أفضل 4 منتخبات حصلت على المركز الثالث.

ويشهد دور مجموعات كأس أمم افريقيا 2024 مشاركة 5 منتخبات عربية فقط من ضمن 10 في القارة وهم “مصر والجزائر والمغرب وتونس وموريتانيا”، فيما فشلت 5 منتخبات في التأهل وهم “السودان وليبيا والصومال وجزر القمر وجيبوتي”.

وحقق لقب النسخة الماضية منتخب السنغال بعد فوزه على منتخب مصر بركلات الجزاء (4-2) في نهائي نسخة 2021 التي أقيمت في الكاميرون، بعد التعادل في الوقت الأصلي والإضافي بنتيجة (0-0).

ويعتبر المنتخب المصري الأكثر تتويجاً باللقب بتحقيقه 7 مرات آخرها في 2010، وصعد إلى النهائي مرتين من آخر 3 نسخ، ويأتي في المرتبة الثانية منتخب الكاميرون بتتويجه 5 مرات، ثم غانا 4 مرات ونيجيريا 3 مرات.

وحققت منتخبات الجزائر وساحل العاج وجمهورية الكونغو اللقب مرتين، في حين نال اللقب مرة واحدة فقط منتخبات السنغال وتونس وزامبيا وجنوب افريقيا والمغرب والكونغو والسودان وإثيوبيا.

المجموعات والفرق

المجموعة A: ساحل العاج، نيجيريا، غينيا الإستوائية، غينيا بيساو.

المجموعة B: منتخب مصر، غانا، الرأس الأخضر، موزمبيق.

المجموعة C: السنغال، الكاميرون، غامبيا، غينيا.

المجموعة D: منتخب الجزائر، موريتانيا، بوركينا فاسو، أنغولا.

المجموعة E: منتخب تونس، جنوب افريقيا، مالي، ناميبيا.

المجموعة F: منتخب المغرب، تنزانيا، جمهورية الكونغو، زامبيا.

ملاعب البطولة

ملعب إبيمبي الأولمبي (60 ألف متفرج) – مدينة أبيدجان.

ملعب فيليكس بواني (40 ألف متفرج) – مدينة أبيدجان.

ملعب بواكي السلام (40 ألف متفرج) – مدينة بواكي.

ملعب كورهوغو (20 ألف متفرج) – ميدينة كورهوغو.

ملعب سان بيدرو (20 ألف متفرج) – مدينة سان بيدرو.

ملعب ياموسوكرو (20 ألف متفرج) – مدينة ياموسوكرو.

مواعيد مباريات دور المجموعات

المباراة الموعد بتوقيت GMT الجولة
ساحل العاج (2-0) غينيا بيساو السبت 13 يناير 2024 الأولى
نيجيريا (1-1) غينيا الإستوائية الأحد 14 يناير 2024 الأولى
مصر (2-2) موزمبيق الأحد 14 يناير 2024 الأولى
غانا (1-2) الرأس الأخضر الأحد 14 يناير 2024 الأولى
السنغال (3-0) غامبيا الاثنين 15 يناير 2024 الأولى
الكاميرون (1-1) غينيا الاثنين 15 يناير 2024 الأولى
الجزائر (1-1) أنغولا الاثنين 15 يناير 2024 الأولى
بوركينا فاسو (1-0) موريتانيا الثلاثاء 16 يناير 2024 الأولى
تونس (0-1) ناميبيا الثلاثاء 16 يناير 2024 الأولى
مالي (2-0) جنوب افريقيا الثلاثاء 16 يناير 2024 الأولى
المغرب (3-0) تنزانيا الأربعاء 17 يناير 2024 الأولى
جمهورية الكونغو (1-1) زامبيا الأربعاء 17 يناير 2024 الأولى
غينيا الإستوائية (4-2) غينيا بيساو الخميس 18 يناير 2024 الثانية
ساحل العاج (0-1) نيجيريا الخميس 18 يناير 2024 الثانية
مصر (2-2) غانا الخميس 18 يناير 2024 الثانية
الرأس الأخضر (3-0) موزمبيق الجمعة 19 يناير 2024 الثانية
السنغال (3-1) الكاميرون الجمعة 19 يناير 2024 الثانية
غينيا (1-0) غامبيا الجمعة 19 يناير 2024 الثانية
الجزائر (2-0) بوركينا فاسو السبت 20 يناير 2024 الثانية
موريتانيا (2-3) أنغولا السبت 20 يناير 2024 الثانية
تونس (1-1) مالي السبت 20 يناير 2024 الثانية
المغرب (1-1) جمهورية الكونغو الأحد 21 يناير 2024 الثانية
زامبيا (1-1) تنزانيا الأحد 21 يناير 2024 الثانية
جنوب افريقيا (4-0) ناميبيا الأحد 21 يناير 2024 الثانية
ساحل العاج (0-4) غينيا الإستوائية الاثنين 22 يناير 2024 الثالثة
نيجيريا (1-0) غينيا بيساو الاثنين 22 يناير 2024 الثالثة
مصر (2-2) الرأس الأخضر الاثنين 22 يناير 2024 الثالثة
غانا (2-2) موزمبيق الاثنين 22 يناير 2024 الثالثة
السنغال (2-0) غينيا الثلاثاء 23 يناير 2024 الثالثة
الكاميرون (3-2) غامبيا الثلاثاء 23 يناير 2024 الثالثة
الجزائر (0-1) موريتانيا الثلاثاء 23 يناير 2024 الثالثة
بوركينا فاسو (0-2) أنغولا الثلاثاء 23 يناير 2024 الثالثة
تونس (0-0) جنوب افريقيا الأربعاء 24 يناير 2024 الثالثة
مالي (0-0) ناميبيا الأربعاء 24 يناير 2024 الثالثة
المغرب (1-0) زامبيا الأربعاء 24 يناير 2024 الثالثة
تنزانيا (0-0) جمهورية الكونغو الأربعاء 24 يناير 2024 – الساعة 21:00 الثالثة

مواعيد مباريات ثمن النهائي (دور الـ16)

المباراة الموعد بتوقيت GMT الملعب
أنغولا (3-0) ناميبيا السبت 27 يناير 2024 ملعب السلام – بواكي (25 ألف متفرج)
نيجيريا (2-0) الكاميرون السبت 27 يناير 2024 ملعب فيليكس هوفويت بوانيي – أبيدجان (35 ألف متفرج)
غينيا الإستوائية (0-1) غينيا الأحد 28 يناير 2024 ملعب الحسن واتارا – أبيدجان (60 ألف متفرج)
مصر (1-1) الكونغو الديمقراطية

فازت الكونغو الديمقراطية بركلات الترجيح (8-7)

الأحد 28 يناير 2024 ملعب لاورينت بوكو – سان بيدرو (20 ألف متفرج)
موريتانيا (0-1) الرأس الأخضر الاثنين 29 يناير 2024 ملعب فيليكس هوفويت بوانيي – أبيدجان (35 ألف متفرج)
السنغال (1-1) كوت ديفوار

فازت كوت ديفوار بركلات الترجيح (5-4)

الاثنين 29 يناير 2024 ملعب شارليس كونان باني – ياموسوكرو (20 ألف متفرج)
مالي (2-1) بوركينا فاسو الثلاثاء 30 يناير 2024 – الساعة 17:00 ملعب أمادو جون كوليبالي – كورهوغو
المغرب ضد جنوب إفريقيا الثلاثاء 30 يناير 2024 – الساعة 21:00 ملعب لاورينت بوكو – سان بيدرو (20 ألف متفرج)

جدول مواعيد مباريات ربع النهائي (دور الـ8)

المباراة الموعد الملعب
نيجيريا (1-0) أنجولا الجمعة 2 فبراير 2024 ملعب فيليكس هوفويت بوانيي – أبيدجان (35 ألف متفرج)
غينيا (1-3) الكونغو الديمقراطية الجمعة 2 فبراير 2024 ملعب الحسن واتارا – أبيدجان (60 ألف متفرج)
كوت ديفوار (2-1) مالي السبت 3 فبراير 2024 ملعب السلام – بواكي (25 ألف متفرج)
جنوب إفريقيا (0-0) الرأس الأخضر

فازت جنوب إفريقيا بركلات الترجيح (2-1)

السبت 3 فبراير 2024 ملعب شارليس كونان باني – ياموسوكرو (20 ألف متفرج)

جدول مواعيد مباريات نصف النهائي (دور الـ4)

المباراة الموعد بتوقيت غرينتش الملعب
جنوب إفريقيا (1-1) نيجيريا

تأهل نيجيريا بركلات الترجيح (4-2)

يوم الأربعاء 7 فبراير 2024 ملعب السلام – بواكي (25 ألف متفرج)
ساحل العاج (1-0) الكونغو الديمقراطية يوم الأربعاء 7 فبراير 2024 ملعب الحسن واتارا – أبيدجان (60 ألف متفرج)

تعرف على ترتيب المجموعات في الجداول التالية:

جدول ترتيب المجموعة الأولى

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب غينيا الإستوائية 7 نقاط (لعب 3) 6
منتخب نيجيريا 7 نقاط (لعب 3) 2
منتخب كوت ديفوار 3 نقاط (لعب 3) -3
منتخب غينيا بيساو 0 نقاط (لعب 3) -5

جدول ترتيب المجموعة الثانية

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب كاب فيردي 7 نقاط (لعب 3) 4
منتخب مصر 3 نقاط (لعب 3) 0
منتخب غانا نقطتين (لعب 3) -1
منتخب موزمبيق نقطتين (لعب 3) -3

جدول ترتيب المجموعة الثالثة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب السنغال 9 نقاط (لعب 3) 7
منتخب الكاميرون 4 نقاط (لعب 3) -1
منتخب غينيا 4 نقاط (لعب 3) -1
منتخب غامبيا 0 نقاط (لعب 3) -5

جدول ترتيب المجموعة الرابعة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب أنجولا 7 نقاط (لعب 3) 3
منتخب بوركينا فاسو 4 نقاط (لعب 3) -1
منتخب موريتانيا 3 نقاط (لعب 3) -1
منتخب الجزائر نقطتين (لعب 3) -1

جدول ترتيب المجموعة الخامسة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب مالي 5 نقاط (لعب 3) 2
منتخب جنوب إفريقيا 4 نقاط (لعب 3) 2
منتخب ناميبيا 4 نقاط (لعب 3) -2
منتخب تونس نقطتين (لعب 3) -1

جدول ترتيب المجموعة السادسة

الفريق عدد النقاط فارق الأهداف
منتخب المغرب 7 نقاط (لعب 3) 4
منتخب جمهورية الكونغو نقطتين (لعب 3) 0
منتخب زامبيا نقطتين (لعب 3) -1
منتخب تنزانيا نقطة (لعب 3) -3

*ملحوظة: يتم تحديث الصفحة أثناء وبعد كل جولة من جولات دور المجموعات والمباريات الاقصائية.

مقالات ذات صلة